История судебного поединка «Круг»

• Первое Квантовое Государство в Мире, Священное Королевство Ламботеро,
    запустило свой официальный телеграм канал для донесение многовековой мудрости, смыслов и идей варварским народам.
    Приготовься стать частью Великой Интеграции!
    Удобный, читабельный, мудрый! Официальные новости, события, конкурсы и бесценные призы!
    Твоя подписка - малый, но очень важный шаг для получения Гражданства. ★ Кликай ★
Добро Пожаловать на Форум Королевства Ламботеро!
Зарегистрируйся и ты откроешь для себя лучшую реальность. И сможешь стать ее частью!
Да! Я хочу к вам!
Судебный поединок Круг.jpg
Решение споров в Ламботеро

Путешествуя по острову и изучая традиции и навыки разных посёлков и народностей, населяющих Ламботеро, я стал невольным участником одного старого судебного ритуала, принесённого в одну затерянную деревню много лет назад переселенцем из внешнего мира.

Проснувшись в той деревушке, по привычке занялся своими утренними делами. По возвращении в дом гостеприимных хозяев, я случайно попал под струю ледяной воды из ведра. Надо ли говорить, какие эпитеты вырвались у меня изо рта? Выругавшись, я посмотрел в ту сторону, откуда меня так неожиданно взбодрили. Я увидел в дверях хижины тщедушного мужичка, буравящего меня взглядом, за его спиной стояла девушка лет 17 с ведром. «В Круг! – резко выкрикнул мужичок, - Живо!»

Схватив палку, вызвавший меня на поединок человек начертил на земле практически правильную окружность и, встав в круг и выкинув палку, стал меня ждать.

«Простите, но я не понимаю...» - забубнил я.

«Тебе лучше принять вызов, - скрипучим голосом проговорил старик, сидящий на бамбуковой скамейке сухой старик, расположившийся в тени всё той же, проклинаемой мной хижины. – Победишь, извинятся перед тобой, проиграешь – ты.»

«А что делать то?» - не сдавался я.

«Кулаками махать, а сможешь – то и ногами,» - проскрипело за спиной.

После моего фееричного проигрыша мне пришлось извиняться дважды и перед мужичком, и перед девушкой. Оказалось, я в запале оскорбил мать девушки, погибшую в прошлом году во время сезона дождей.

Когда я уже заканчивал свой извиняющийся спич, за моей спиной проскрипело: «Дункан, по-моему, и нашей семье нужно извиниться перед этим чужаком, - неожиданно тяжёлая сухая старческая рука легла мне на плечо. – Всё что произошло с ним вина нашей Асторы.»

День закончился братанием и славной попойкой. Как объяснил Дункан, его отец, тот скрипучий старик оказался отцом Дункана, и слова бы не сказал, не стой я в Кругу достойно, до последнего сопротивляясь натиску моего оппонента. Надо сказать, что Дункан и сам неплохо огрёб и с достоинством и смехом щеголял весь тот вечер набухшей половиной лица.

Круг – это традиционный способ решение споров и конфликтов в той деревне и имеет статус судебного решения, обязательного для всех жителей и, как я понял на своей шкуре. Дело в том, что, нанеся личное оскорбление или встав в тупик в споре, одна из сторон кричит: «В Круг!» - после чего спорщики встают в нарисованный на земле или полу круг и дерутся до потери сознания одного из них или до признания поражения. После чего спор считается решённым, при этом не важно, что спорщики остаются каждый при своём мнении, а сам спор разрешают старейшины семей в чинной и спокойной беседе. Так же Круг является неотъемлемой частью любого культурного события в той деревне: свадьба, день рождения, поминки или праздник местного божества – духа прародителя деревни.

Надо помянуть, что случается и бой насмерть, с применением холодного оружия. Когда кто-то нанесёт оскорбление роду или самой общине деревни, все жители, достигшие совершеннолетия вызывают обидчика или обидчиков на поединок до смерти. Оружие выбирает вызываемый и бои продолжаются до смерти обидчика. Я видел такой Круг уже перед самым отбытием из деревушки, в котором погибло всего двое деревенских, и вся компания «золотой молодёжи» (оказывается, и такое есть в глубинке острова) из соседней деревни. Причём родственники погибших прислали делегацию, забравшую тела убитых, для принесения извинений.

Упомяну, так же, что данную традицию с удовольствием поддерживают не только мужское, но и женское население. Как со смехом рассказал Дункан, если бы не дед, запретивший Асторе вмешиваться, девушка была готова вызвать меня в Круг, победи я её отца.

Комментарии

Alfonso Del Roko

сommandoro
teamo
312
334
Надо будет вводить ограничение на использование традиционных ритуалов в отношении участников Великой интеграции. Мало кто физически может достойно противостоять коренному жителю Ламботеро.

Было здорова погостить в той деревеньке. Кто со мной в следующий отпуск? Дункан обещал показать качественные способы против ударов ногами)

Надо будет вводить ограничение на использование традиционных ритуалов в отношении участников Великой интеграции. Мало кто физически может достойно противостоять коренному жителю Ламботеро.
Насколько я помню, очень много офицеров служит в нашей армии из той деревни. почему бы их часть не перевести в инструктора рукопашного боя? Вполне адекватная мера)

Alfonso Del Roko

сommandoro
teamo
312
334
Не согласен. Мера хорошая. Но без ментальной подготовки, обучение приемам не чего не даст. Наша система рукопашного боя построена на понимании и тонком видении самого боя и противника, там нет приемов и комбинаций. И так просто не обучишь. Мы уже столкнулись с отсталос... Эээ. Недостаточной подготовкой участников интеграции. Так что сейчас в планах, открытие яслей ну или начинающих курсов по обучению новому уровню мышления и восприятия.

Последнее редактирование:

Эт-Эрил

сommandoro
teamo
403
363
Не согласен. Мера хорошая. Но без ментальной подготовки, обучение приемам не чего не даст. Наша система рукопашного боя построена на понимании и тонком видении самого боя и противника, там нет приемов и комбинаций. И так просто не обучишь. Мы уже столкнулись с отсталос... Эээ. Недостаточной подготовкой участников интеграции. Так что сейчас в планах, открытие яслей ну или начинающих курсов по обучению новому уровню мышления и восприятия.
имхо вот расово верный круг

А есть материалы курса? Почитать бы.

Да и посторонним распространять подобные материалы я бы не стал...

Ребят! Там ничего сложного нет, в самом поединке - как умеешь, так и дерись.
Вот относительно самого вызова - есть куча нюансов, которые для посторонних кажутся весьма противоречивыми. Тем более, что в части случаев вызов в Круг не может обойтись без арбитра из старейшин или старшего командира. Не забывайте, что есть и поединки с холодным оружием, на который вас вызовут стоит вам оскорбить общину, деревню, город, народ и, не дай бог, короля или страну - с этой позиции вас будут вызывать до вашей смерти или смерти всех присутствующих

Ребят! Там ничего сложного нет, в самом поединке - как умеешь, так и дерись.
Вот относительно самого вызова - есть куча нюансов, которые для посторонних кажутся весьма противоречивыми. Тем более, что в части случаев вызов в Круг не может обойтись без арбитра из старейшин или старшего командира. Не забывайте, что есть и поединки с холодным оружием, на который вас вызовут стоит вам оскорбить общину, деревню, город, народ и, не дай бог, короля или страну - с этой позиции вас будут вызывать до вашей смерти или смерти всех присутствующих
Варварство... По итогам все сводиться к праву сильного, остальные человеческие качества, в т.ч. и мудрость и опыт невелируются... Любой молодой да горячий сможет оскорбиться утверждением что замля круглая, и навалять более опытному и мудрому, но гораздо более пожилому и слабому. Т.о. не сложно будет убедить всю деревню в том что земля плоская, а потом и все государство... Моё мнение - этот обычай - инструмент для насаждения своего мнения насильственно и я очень рад что он(обычай) остался в далеком прошлом...

мда... и почему большинство людей уверены что они всегда правы? была бы возможность, уважаемый bugor3113, я немедленно бы Вас вызвал в Круг, что бы показать, что Вы не правы

Варварство... По итогам все сводиться к праву сильного, остальные человеческие качества, в т.ч. и мудрость и опыт невелируются... Любой молодой да горячий сможет оскорбиться утверждением что замля круглая, и навалять более опытному и мудрому, но гораздо более пожилому и слабому. Т.о. не сложно будет убедить всю деревню в том что земля плоская, а потом и все государство... Моё мнение - этот обычай - инструмент для насаждения своего мнения насильственно и я очень рад что он(обычай) остался в далеком прошлом...
А Вы кто? пришлый варвар, который боится отстоять своё мнение, если надо в силовом поединке. В Вашем внешнем мире власть придержащие Вас и так убеждают во всем что им нужно.
И снова хочется крикнут: "В Круг!" - А перед самым боем, - "Надеюсь смогу прочистить разум и пробудить внимание!" - И пофиг, даже, если проиграю...
Вообще, судари мои, читать уметь надо, а не тупо воспроизводить звучание буковок у себя в голове

мда... и почему большинство людей уверены что они всегда правы?
Наверное потому что они люди)))

была бы возможность, уважаемый bugor3113, я немедленно бы Вас вызвал в Круг, что бы показать, что Вы не правы
Я бы с удовольствием, да может и представится такая возможность)))
Только это не потому что я уверен в своей точке зрения, а потому что уверен в своей физической подготовке, Чуете разницу? Я собственно об этом и говорил...

А Вы кто? пришлый варвар, который боится отстоять своё мнение, если надо в силовом поединке. В Вашем внешнем мире власть придержащие Вас и так убеждают во всем что им нужно.
И снова хочется крикнут: "В Круг!" - А перед самым боем, - "Надеюсь смогу прочистить разум и пробудить внимание!" - И пофиг, даже, если проиграю...
Вообще, судари мои, читать уметь надо, а не тупо воспроизводить звучание буковок у себя в голове
Ну да, пришлый варвар, так и есть, так же как и большинство обитателей Ламботерро. И там откуда я, мнение как правило так и отстаивается, правда все чаще у меня получается его отстаивать словом, а это посложней чем кулаками махать.
А власть придержащие они везде такие, их власть к этому обязывает. Да и инструмены у власти очень различные, Ваш "Круг" им бы тоже понравился, хотя у них масса других инструментов физического воздействия. Авыкрики Ваши, ну те что перед боем, романтично конечно, но прям чешеться спросить - а чё если нет? не прочистит и не пробудит? А совсем наоборот - скажут люди "Ну раз люлей отхватил значит не прав", потом второй, третий, тридцать седьмой Ваш последователь отхватит и по всем законам и обычаям будут признаны неправыми. Вы готовы поставить свою правоту на свои кулаки и волю случая? Хватит ребячества... давайте лучше кулинарные поединки устраивать...

Я бы с удовольствием, да может и представится такая возможность)))
Только это не потому что я уверен в своей точке зрения, а потому что уверен в своей физической подготовке, Чуете разницу? Я собственно об этом и говорил...
в том то и дело, что я не совсем уверен в своих силах, потому и пошёл бы на это деяние

в том то и дело, что я не совсем уверен в своих силах, потому и пошёл бы на это деяние
Тогда что это? Демонстрация того насколько Вы высоко цените свои убезждения/заблуждения? Люди всю свою историю умирали за свои убеждения\веру\мысли пытаясь тем самым придать им вес... И знаете что Вам скажу - это варварство в своей сути. Ибо человек готовый умереть за свои убеждения, рано или поздно найдет себе последователей и, так же, рано или поздно среди этих последователей найдется тот который решит что раз он готов умереть за свои убеждения, то за них же он имеет право и убивать. И он так же в свою очередь рано или поздно найдет последователей... Дружище, это прямой путь к радикальному шовинизму(фашизму, вахабизму и т.д. и т.п.), и мне очень жаль что Вы этого не видите. Я понимаю цель которую Вы хотите достичь данным обычаем, но путь совсем не тот, это скорей из серии "благими намереньями..."
Не все люди как Вы, есть и хуже и лучше, а Вы предлагаете для всех...

Не все люди как Вы, есть и хуже и лучше, а Вы предлагаете для всех...
Я вообще много чего хочу, что пока что возможно в рамках Ламботеро. И я готов отстаивать свои убеждения и, если мне логически и обоснованно докажут мою неправоту, готов поменять свои суждения. Но! Тут речь идет о воинской традиции - ибо, за свои слова и поступки надо отвечать. Если Вы не согласны придерживаться данной традиции, то, может быть, не стоит Вам себя позиционировать как представителя воинского гражданского общества Ламботеро?

Королевские Бонды

Королевские Бонды

Статистика форума

Темы
530
Unanswered questions
21
Answered questions
3
Пользователи
663
Новый пользователь