История судебного поединка «Круг»

• Первое Квантовое Государство в Мире, Священное Королевство Ламботеро,
    запустило свой официальный телеграм канал для донесение многовековой мудрости, смыслов и идей варварским народам.
    Приготовься стать частью Великой Интеграции!
    Удобный, читабельный, мудрый! Официальные новости, события, конкурсы и бесценные призы!
    Твоя подписка - малый, но очень важный шаг для получения Гражданства. ★ Кликай ★
Добро Пожаловать на Форум Королевства Ламботеро!
Зарегистрируйся и ты откроешь для себя лучшую реальность. И сможешь стать ее частью!
Да! Я хочу к вам!
Судебный поединок Круг.jpg
Решение споров в Ламботеро

Путешествуя по острову и изучая традиции и навыки разных посёлков и народностей, населяющих Ламботеро, я стал невольным участником одного старого судебного ритуала, принесённого в одну затерянную деревню много лет назад переселенцем из внешнего мира.

Проснувшись в той деревушке, по привычке занялся своими утренними делами. По возвращении в дом гостеприимных хозяев, я случайно попал под струю ледяной воды из ведра. Надо ли говорить, какие эпитеты вырвались у меня изо рта? Выругавшись, я посмотрел в ту сторону, откуда меня так неожиданно взбодрили. Я увидел в дверях хижины тщедушного мужичка, буравящего меня взглядом, за его спиной стояла девушка лет 17 с ведром. «В Круг! – резко выкрикнул мужичок, - Живо!»

Схватив палку, вызвавший меня на поединок человек начертил на земле практически правильную окружность и, встав в круг и выкинув палку, стал меня ждать.

«Простите, но я не понимаю...» - забубнил я.

«Тебе лучше принять вызов, - скрипучим голосом проговорил старик, сидящий на бамбуковой скамейке сухой старик, расположившийся в тени всё той же, проклинаемой мной хижины. – Победишь, извинятся перед тобой, проиграешь – ты.»

«А что делать то?» - не сдавался я.

«Кулаками махать, а сможешь – то и ногами,» - проскрипело за спиной.

После моего фееричного проигрыша мне пришлось извиняться дважды и перед мужичком, и перед девушкой. Оказалось, я в запале оскорбил мать девушки, погибшую в прошлом году во время сезона дождей.

Когда я уже заканчивал свой извиняющийся спич, за моей спиной проскрипело: «Дункан, по-моему, и нашей семье нужно извиниться перед этим чужаком, - неожиданно тяжёлая сухая старческая рука легла мне на плечо. – Всё что произошло с ним вина нашей Асторы.»

День закончился братанием и славной попойкой. Как объяснил Дункан, его отец, тот скрипучий старик оказался отцом Дункана, и слова бы не сказал, не стой я в Кругу достойно, до последнего сопротивляясь натиску моего оппонента. Надо сказать, что Дункан и сам неплохо огрёб и с достоинством и смехом щеголял весь тот вечер набухшей половиной лица.

Круг – это традиционный способ решение споров и конфликтов в той деревне и имеет статус судебного решения, обязательного для всех жителей и, как я понял на своей шкуре. Дело в том, что, нанеся личное оскорбление или встав в тупик в споре, одна из сторон кричит: «В Круг!» - после чего спорщики встают в нарисованный на земле или полу круг и дерутся до потери сознания одного из них или до признания поражения. После чего спор считается решённым, при этом не важно, что спорщики остаются каждый при своём мнении, а сам спор разрешают старейшины семей в чинной и спокойной беседе. Так же Круг является неотъемлемой частью любого культурного события в той деревне: свадьба, день рождения, поминки или праздник местного божества – духа прародителя деревни.

Надо помянуть, что случается и бой насмерть, с применением холодного оружия. Когда кто-то нанесёт оскорбление роду или самой общине деревни, все жители, достигшие совершеннолетия вызывают обидчика или обидчиков на поединок до смерти. Оружие выбирает вызываемый и бои продолжаются до смерти обидчика. Я видел такой Круг уже перед самым отбытием из деревушки, в котором погибло всего двое деревенских, и вся компания «золотой молодёжи» (оказывается, и такое есть в глубинке острова) из соседней деревни. Причём родственники погибших прислали делегацию, забравшую тела убитых, для принесения извинений.

Упомяну, так же, что данную традицию с удовольствием поддерживают не только мужское, но и женское население. Как со смехом рассказал Дункан, если бы не дед, запретивший Асторе вмешиваться, девушка была готова вызвать меня в Круг, победи я её отца.

Комментарии

Я вообще много чего хочу, что пока что возможно в рамках Ламботеро. И я готов отстаивать свои убеждения и, если мне логически и обоснованно докажут мою неправоту, готов поменять свои суждения. Но! Тут речь идет о воинской традиции - ибо, за свои слова и поступки надо отвечать. Если Вы не согласны придерживаться данной традиции, то, может быть, не стоит Вам себя позиционировать как представителя воинского гражданского общества Ламботеро?
Я вполне логично Вам объясняю, да и тот факт что вместо того чтоб разбивать мои логические цепочки, использовать строить свои, Вы в ответ мне выдаете лишь эмоции и свои(!!!) желания, косвенно подтверждает мою правоту. Именно поэтому Вам и таким как Вы требуется такая традиция, чтоб правоту не правотой доказывать , а кулаками, именно поэтому это варварство. Да действительно всяк и каждый должен отвечать за свои слова и поступки, в идеале даже за мысли, ибо безнаказанность это самое худшее что может случиться с провинившимся, но есть масса других способов которыми гарантировано можно наказать не правого. В Вашей же традиции у накосячевшего есть возможность дать люлей и остаться не то что не наказаным, а правым(!!!).
Я не согласен с этой традицией ибо верю в то что лучший бой это тот который не случился, Вы же предлагаете постоянное месиво. Зачем тратить силы на размышления и слова, если при любом раскладе надо будет биться, прав ты или не прав.

Я думаю пора привлекать третейских судей ибо Вы отказываетесь слышать любые аргументы, пытаясь все свести к конфликту...

Я думаю пора привлекать третейских судей ибо Вы отказываетесь слышать любые аргументы, пытаясь все свести к конфликту...
Боюсь, Вам тогда не вписаться в общество Ламботеро, где чтят и гордятся воинственными традициями предков

Боюсь, Вам тогда не вписаться в общество Ламботеро, где чтят и гордятся воинственными традициями предков
А Вы не бойтесь))) Традиция не утверждена... да и общество Ламботеро не из одних войнов состоит, найдется и мне местечко... Хотя судя потому что Вы так и не приняли бой(пусть и менатальный или логический), Вам стоит задуматься о своих воинских качествах. Не способность отстоять свою точку зрения иначе как кулаками, не самое хорошее качество для Ламботерийца, тем более для Ламботерийца сегодня, когда главное оружие это слово...

А Вы не бойтесь))) Традиция не утверждена... да и общество Ламботеро не из одних войнов состоит, найдется и мне местечко... Хотя судя потому что Вы так и не приняли бой(пусть и менатальный или логический), Вам стоит задуматься о своих воинских качествах. Не способность отстоять свою точку зрения иначе как кулаками, не самое хорошее качество для Ламботерийца, тем более для Ламботерийца сегодня, когда главное оружие это слово...
Помнится, говорится в Библии: "Вера без дел мертва"
Рискну перефразировать апостола Петра, сказав: "Слова без дел - пустой звук"
Гнобите Вашим логичным и высокоточным словом далее, прошу Вас. Тем более каждое поражение - всего лишь шаг к победе

Помнится, говорится в Библии: "Вера без дел мертва"
Рискну перефразировать апостола Петра, сказав: "Слова без дел - пустой звук"
Пару тысяч лет назад возможно Петр и прав был, сегодня слова очень сильное и могущественное оружие, да и дела бывают разные, одни на благо другие во вред...

Гнобите Вашим логичным и высокоточным словом далее, прошу Вас. Тем более каждое поражение - всего лишь шаг к победе
Поражение шаг к победе лишь тогда, когда поняты и исправлены его причины, иначе не было бы проигравших) Логично же... Надеюсь и для Вас этот дискус станет причиной переосмыслить хоть что-то...

AMIGO A100

сommandoro
teamo
312
332
Прежде чем делать поспешные выводы о традициях и тем более, не приведи первобог, вызывать судей, я уже однажды предупреждал о слепости и неизбежности правосудия королевства, которое может выдать на выходе фантастически непредсказуемый результат, хочу все таки выдать одну давнюю, но весьма поучительную историю о дуэли в результате которой была фактически стёрта с лица острова одна небольшая, но вполне себе живописная деревенька.
Было это около пятидесяти лет назад. В пылу празднования два старших офицера воздушного и морского флота поспорили как лучше стоит славить короля - сверху вниз или снизу вверх. И так поспорили, что сначала дело дошло до громких фраз, а потом и до круга. История умалчивает по каким причинам вызываемая сторона в качестве оружия выбрала старые корабельные пушки 17 века, которые тех времен спокойно лежали законсервированные на военных складах, но данная дуэль установила множество мировых и местных рекордов.
1. Самый большой круг за историю традиции.
2. Самое большое количество участников в одном круге за историю традиции.
3. Самое большое количество жертв среди зрителей дуэли. А так же самое большое отношение пострадавших зрителей к участникам дуэли. Среди участников не пострадал никто.
4. Самый дорогой круг по причинению ущерба окружающим постройкам.
5. Единственная дуэль, которая закончилась ничьей и примирением, когда закончились порох и ядра.

мда.... видать, попойка после этого была знатная.. упились все, в том числе и зрители, от того, видать, и жертвы среди зрителей?

Зло слишком относительное понятие чтоб применять его к алкоголю... Больше подходит "Яд", но не думаю что эта тема подходит для обсуждения дозировок))) если Вы понимаете о чем я)))

Королевские Бонды

Королевские Бонды

Статистика форума

Темы
530
Unanswered questions
21
Answered questions
3
Пользователи
663
Новый пользователь