official Как маленький Вига дом охранял!

• Первое Квантовое Государство в Мире, Священное Королевство Ламботеро,
    запустило свой официальный телеграм канал для донесение многовековой мудрости, смыслов и идей варварским народам.
    Приготовься стать частью Великой Интеграции!
    Удобный, читабельный, мудрый! Официальные новости, события, конкурсы и бесценные призы!
    Твоя подписка - малый, но очень важный шаг для получения Гражданства. ★ Кликай ★
Добро Пожаловать на Форум Королевства Ламботеро!
Зарегистрируйся и ты откроешь для себя лучшую реальность. И сможешь стать ее частью!
Да! Я хочу к вам!
варан и ехидна картинка.jpg

Как маленький Вига дом охранял!

Давным-давно на опушке синего леса, у устья реки Иены, что берет свое начало в предгорьях хребта Тауи Илизо, жила семья серых варанов, что славятся своим решительным нравом и отчаянной храбростью.

Отец варан погиб на охоте и в гнезде оставалась только мать-вараниха и 6 ее яиц. В один день из яйца вылупился маленький варан. Вига – как назвала его мать, стал самым старшим среди остальных своих братьев и сестер, которые только ждали своего рождения.

Мать никогда не уходила далеко от гнезда, охотясь на мелкую живность. Она всегда была начеку и готова примчаться, чтобы защитить гнездо от злых поморников, которые только и ждали момента чтобы растерзать беззащитные яйца. Но со временем еды стало не хватать и варанихе приходилось отдаляться от гнезда все дальше и дальше в поисках пропитания.
Однажды она сказала своему детенышу:

- Вига, сегодня прошло уже 3 луны с момента твоего рождения, а значит, по законам нашего вараньего народа - ты уже достаточно взрослый. Еды возле нашего дома совсем не стало и я должна пойти к подножью вулкана, там где пасутся горные олени, наше самое любимое лакомство. Ты остаешься за главного в гнезде и будешь охранять своих младших братьев.

- Не волнуйся любимая матушка, я конечно же справлюсь с этим заданием, ведь мы вараны, недаром слывем самым отважным племенем по эту сторону горного хребта.

- Ох мой славный маленький храбрец! –Улыбнулась мать. – Я буду отсутствовать не больше 2 дней. А когда вернусь, то мы славно полакомимся сладкой олениной.

Рано с утра, с первыми лучами солнца, крепко обняв своего сына, мать-вараниха отправилась в долгий путь к подножью вулкана Шамба-Ламба.

А Вига остался охранять гнездо. Время тянулось очень долго, его мучала жажда и голод, из еды мама оставила Виге только несколько горстей сушеных кузнечеков.

Но маленький варан знал, что должен охранять гнездо, потому что вокруг кружили бандиты-поморники, они зорко следили и ждали, когда можно будет разорить гнездо.

Вига совсем замучился, он позволял себе совсем немного еды и слизывал капли с листьев, которые росли вокруг гнезда. После чего он решил немного вздремнуть, обняв своим хвостиком яйца. Вдруг совсем рядом из кустов выскочила проехидна. Она была старая, но очень крупная, со множеством шрамов на морде и теле. По всему ясно было, что такая повидала многое в жизни. Ехидна пристально смотрела на гнездо с большими и аппетитными яйцами и маленьким уставшим вараном.

-Добрых дней тебе маленький варан – вкрадчивым голосом зашипела ехидна. – Почему ты сидишь здесь, совсем один, а не радуешься солнцу и не играешь с ветром, как и делают все маленькие вараны?

- И тебе Добрых дней, старая ехидна, а сижу я здесь, потому что мать отправилась на охоту, к подножью вулкана, ну а мне наказала следить за яйцами. Потому как, если я их не защищу, то злые поморники разобьют их и убьют моих братьев и сестер. Только я очень устал сидеть здесь и еды у меня совсем не осталось, а та что есть совсем невкусная. – Пожаловался Вига.

- Да уж, невеселые дела твои. – Сочувственно покачала головой ехидна и прищурилась. – А знаешь! Я тебе помогу. Я постерегу твои яйца и отгоню этих пернатых бандитов. Ну а ты пробегись, найди себе какой-нибудь еды повкуснее, да разомни лапки.
Обрадовался Вига такому повороту событий. И зря про этих зверей говорят, что они самые подлые лесные жители. Вот ехидна сама предложила помощь, увидела, что мне тяжело, решила помочь. – Думал вараненок.

Он соскочил с гнезда, а ехидна залезла в него, обхватила яйца своими лапами с острыми когтями и улыбнулась Виге.

- Ну давай, беги уже, сорванец! – зашипела она. И Вига с громким смехом побежал в глубь леса, радуясь солнцу. Он решил немного размяться, наловить жуков пожирнее и напиться из горного ручья чистой воды. Однако, как это и бывает с детьми, отвлекся на красивую большую бабочку и долго гнался за ней, после этого заслушался важными переговорами двух попугаев. Он вдыхал запах цветов, прыгал на солнечные зайчики, купался в мелких речушках и совсем забыл о времени.

Когда начало темнеть Вига с ужасом понял, что уже очень долго гуляет и давно должен был быть в гнезде. Он что есть сил помчался обратно домой.

- А что, если эта ехидна злая и на самом деле обманула меня, чтобы съесть яйца – горестно вопрошал вараненок и слезы текли из его больших глаз. Ну почему я такой доверчивый, укорял он себя, в то время как лапы несли его к дому.

Вига был уже возле гнезда, от которого его отделяли лишь густые кусты, он с ужасом увидел на земле пятна крови. – О, нет! – Застонал Вига. – Я опоздал.

Он продрался сквозь кусты и увидел израненную ехидну, которая тяжело дышала.

- Не волнуйся маленький вараненок, я не отдала яйца поморникам, а они очень сильно хотели их слопать. – Пришлось, дать им бой и это был славный бой. – Она показала лапой на задушенных пернатых разбойников, валяющихся здесь же, возле гнезда.

- Я немного устала, можно я переночую здесь? А утром я уйду? – попросила ехидна, слабеющим голосом. – Мне нужно восстановить силы.

Вига подошел к ехидне, ее крупное и мощное тело лежало совершенно без сил. Кровь струилась по ее шерстке и капала на землю.

- Конечно ты останешься здесь, моя добрая помощница. – Сказал маленький варан, - но ты останешься не на одну ночь. Ты останешься здесь навсегда! – Воскликнул Вига и быстрым движением вонзил острые зубы в ее затылок.

- За что? – Вскрикнула ехидна. – Я ведь помогла тебе?

Но Вига лишь молча сжимал свои зубки. Вскоре она умерла. А вараненок, наевшись ее мяса уснул счастливым сном.

Мяса ехидны и задушенных поморников хватило ему чтобы не голодать до прихода своей матери. И когда мать-вараниха вернулась с охоты, в гнезде ее ждали Вига и его 5 братьев и сестер.

Маленький Вига совершил ошибку, доверившись незнакомке, но он уяснил для себя одну жизненную мудрость: - только совершая ошибки ты понимаешь, что по-настоящему живешь!
Вараненок исправил свою ошибку и стал потом мудрым вараном, который учил других этому принципу.

Комментарии

369
174
Такое чувство будто семеро козлят сьели волка, красную шапочку и охотников.

Zigardu

master
сommandoro
teamo
593
684

Zigardu

master
сommandoro
teamo
593
684
В этой сказке прекрасно описан знаменитый на весь мир принцип ламботерийского "Доброзла". Ярким представителем которого в народных преданиях является "добрый-злой-колдун-волшебник Старик-Крабовик ".

369
174
Важно что при этом они остались козлятами, а не превратились в козлов ))
Они встали на путь по кривой дороге. Т.е. он. Это принцип "Доброкозла". Невежество и боль везде остаються верны себе. Походит на времена междоусобных войн в Японии , где союзник это первый враг.

Ищите союников, используйте их, добивайте их пока они ослаблены по причине битвы :D Стравливайте своих врагов, но предварительно стрырьте яйца , заменив их на камушки.

Последнее редактирование:
Посмотреть вложение 1200

Как маленький Вига дом охранял!

Давным-давно на опушке синего леса, у устья реки Иены, что берет свое начало в предгорьях хребта Тауи Илизо. Жила семья серых варанов, что славятся своим решительным нравом и отчаянной храбростью.

Отец варан погиб на охоте и в гнезде оставалась только мать-вараниха и 6 ее яиц. В один день из яйца вылупился маленький варан. Вига – как назвала его мать, стал самым старшим среди остальных своих братьев и сестер, которые только ждали своего рождения.

Мать никогда не уходила далеко от гнезда, охотясь на мелкую живность. Она всегда была начеку и готова примчаться, чтобы защитить гнездо от злых поморников, которые только и ждали момента чтобы растерзать беззащитные яйца. Но со временем еды стало не хватать и варанихе приходилось отдаляться от гнезда все дальше и дальше в поисках пропитания.
Однажды она сказала своему детенышу:

- Вига, сегодня прошло уже 3 луны с момента твоего рождения, а значит, по законам нашего вараньего народа - ты уже достаточно взрослый. Еды возле нашего дома совсем не стало и я должна пойти к подножью вулкана там где пасутся горные олени, наше самое любимое лакомство. Ты остаешься за главного в гнезде и будешь охранять своих младших братьев.

- Не волнуйся, любимая матушка, я конечно же справлюсь с этим заданием, ведь мы вараны недаром слывем самым отважным племенем по эту сторону горного хребта.

- Ох мой славный маленький храбрец! – улыбнулась мать. – Я буду отсутствовать не больше 2 дней. А когда вернуть, то мы славно полакомимся сладкой олениной.

Рано с утра, с первыми лучами солнца, крепко обняв своего сына, мать-вараниха отправилась в долгий путь, к подножью вулкана Шамба-Ламба.

А Вига остался охранять гнездо. Время тянулось очень долго, его мучала жажда и голод, из еды мама оставила Виге только несколько горстей сушеных кузнечеков.

Но маленький варан знал, что должен охранять гнездо, потому что вокруг кружили бандиты-поморники, они зорко следили и ждали, когда можно будет разорить гнездо.

Вига совсем замучился, он позволял себе совсем немного еды и слизывал капли с листьев, которые росли вокруг гнезда. После чего он решил немного вздремнуть, обняв своим хвостиком яйца. Вдруг совсем рядом из кустов выскочила проехидна. Она была старая, но очень крупная со множеством шрамов на морде и теле. По всему ясно было что такая повидала многое в жизни. Ехидна пристально смотрела на гнездо с большими и аппетитными яйцами и маленьким уставшим вараном.

-Добрых дней тебе маленький варан – вкрадчивым голосом зашипела ехидна. – Почему ты сидишь здесь, совсем один, а не радуешься солнцу и не играешь с ветром, как и делают все маленькие вараны?

- И тебе Добрых дней, старая ехидна, а сижу я здесь, потому что мать отправилась на охоту, к подножью вулкана, ну а мне наказала следить за яйцами. Потому как, если я их не защищу, то злые поморники разобьют их и убьют моих братьев и сестер. Только я очень устал сидеть здесь и еды у меня совсем не осталось, а та что есть совсем невкусная. – пожаловался Вига.

- Да уж, невеселые дела твои – Сочувственно покачала головой ехидна и прищурилась. – А знаешь! Я тебе помогу. Я постерегу твои яйца и отгоню этих пернатых бандитов. Ну а ты пробегись, найди себе какой-нибудь еды повкуснее, да разомни лапки.
Обрадовался Вига такому повороту событий. И зря про этих зверей говорят, что они самые подлые лесные жители. Вот ехидна сама предложила помощь, увидела, что мне тяжело решила помочь. – думал вараненок.

Он соскочил с гнезда, а ехидна залезла в него, обхватила яйца своими лапами с острыми когтями и улыбнулась Виге.

- Ну давай, беги уже, сорванец! – зашипела она. И Вига с громким смехом побежал в глубь леса, радуясь солнцу. Он решил немного размяться, наловить жуков пожирнее и напиться из горного ручья чистой воды. Однако, как это и бывает с детьми, отвлекся на красивую большую бабочку и долго гнался за ней, после этого заслушался важными переговорами двух попугаев. Он вдыхал запах цветов, прыгал на солнечные зайчики, купался в мелких речушках и совсем забыл о времени.

Когда начало темнеть Вига с ужасом понял, что уже очень долго гуляет и давно должен был быть в гнезде. Он что есть сил помчался обратно домой.

- А что, если эта ехидна злая и на самом деле обманула меня, чтобы съесть яйца – горестно вопрошал вараненок и слезы текли из его больших глаз. Ну почему я такой доверчивый, укорял он себя, в то время как лапы несли его к дому.

Вига был уже возле гнезда, от которого его отделяли лишь густые кусты, он с ужасом увидел на земле пятна крови. – О, нет! – Застонал Вига. – Я опоздал.

Он продрался сквозь кусты и увидел израненную ехидну, которая тяжело дышала.

- Не волнуйся маленький вараненок, я не отдала яйца поморникам, а они очень сильно хотели их слопать. – Пришлось, дать им бой и это был славный бой. – Она показала лапой на задушенных пернатых разбойников, валяющихся здесь же возле гнезда.

- Я немного устала, можно я переночую здесь? А утром я уйду? – попросила ехидна, слабеющим голосом. – Мне нужно восстановить силы.

Вига подошел к ехидне, ее крупное и мощное тело лежало совершенно без сил. Кровь струилась по ее шерстке и капала на землю.

- Конечно ты останешься здесь, моя добрая помошница. – сказал маленький варан, - но ты останешься не на одну ночь. Ты останешься здесь навсегда! – Воскликнул Вига и быстрым движением вонзил острые зубы в ее затылок.

- За что? – Вскрикнула ехидна. – Я ведь помогла тебе?

Но Вига лишь молча сжимал свои зубки. Вскоре она умерла. А вараненок, наевшись ее мяса уснул счастливым сном.

Мяса ехидны и задушенных поморников хватило ему чтобы не голодать до прихода своей матери. И когда мать-вараниха вернулась с охоты в гнезде ее ждали Вига и его 5 братьев и сестер.

Маленький Вига совершил ошибку, доверившись незнакомке, но он уяснил для себя одну жизненную мудрость: - Только совершая ошибки ты понимаешь, что по-настоящему живешь!
Вараненок исправил свою ошибку и стал потом мудрым вараном, который учил других этому принципу.
Такое впечатление, что идея сказки - не делай добра - не получишь и зла. Не понятно поведение ехидны. Вот если бы более меньший хищник, желающий яйчатины, предложил помощь варану, то было бы логично. Варан ушёл - остался более слабый. Вот чайки и налетели, не оставив времени на обед "охраннику". А так.. ИМХО конечно же.

Zigardu

master
сommandoro
teamo
593
684
Такое впечатление, что идея сказки - не делай добра - не получишь и зла. Не понятно поведение ехидны. Вот если бы более меньший хищник, желающий яйчатины, предложил помощь варану, то было бы логично. Варан ушёл - остался более слабый. Вот чайки и налетели, не оставив времени на обед "охраннику". А так.. ИМХО конечно же.
В этой сказке каждый находит для себя то, что должен. В этом и есть прелесть легенд и сказок великого народа Ламботеро.
Каждый в этой ситуации извлек себе урок. Вига- то что нужно расчитывать только на свои силы))) Поморники - то что все лесные жители стоят друг за друга. Мать Виги - то что она вырастила замечательного сына. Проехидна - мы уже не узнаем, что за урок извлекла для себя ехидна, возможно, то что жизнь прекрасна в своем разнообразии.., а возможно, то что не стоит судить о собеседнике исходя из его размеров... Кто знает... Кто знает...

Zigardu

master
сommandoro
teamo
593
684
Не понятно поведение ехидны. Вот если бы более меньший хищник, желающий яйчатины, предложил помощь варану, то было бы логично. Варан ушёл - остался более слабый. Вот чайки и налетели, не оставив времени на обед "охраннику".
Возможно дело в том, что ехидна нефига не хищник))) Потому поморники и решили атаковать ее?

Как то неоднозначно... Мало того Вига тупанул, так он потом неблагодарностью свою тупость побил... Короче - не проникся и не уловил...

Весьма интересная история со странной концовкой
привыкай... варварский мир меняет восприятие настолько что странным кажутся обычные вещи... Такие истории постоянно происходят...

Уловил

Королевские Бонды

Королевские Бонды

Статистика форума

Темы
530
Unanswered questions
21
Answered questions
3
Пользователи
663